Die Woche in der Pfarre Gloggnitz
Gloggnitz, Prigglitz, Kranichberg, Raach, Klamm und Schottwien
26. April - 12. Mai 2024
Freitag 26. April
9.00 Uhr Christkönigskirche - Erstkommunion von 4 Kindern aus der Allgemeinen Sonderschule Gloggnitz
17.30 Uhr Klamm, Hl. Messe
Samstag 27. April
18.30 Uhr Raach, Vorabendmesse für die † Gatten, Vater, Großvater und Urgroßvater Robert Stranz;
für die † der Familie Rigler und Verwandtschaft
18.30 Uhr Schottwien, Vorabendmesse für die † der Familie Hekele und Hanl; für † Eltern Spanring;
Sonntag 28. April – 5. Sonntag der Osterzeit
7.45 Uhr Klamm, Hl Messe für † Rosa Weinzettl;
8.30 Uhr Prigglitz, Hl. Messe für die † der Pfarren Ramplach, Diepolz und Lindgrub;
9.00 Uhr Schottwien, Hl. Messe
9.00 Uhr Kirtagsmesse in der Philippskirche, gestaltet vom Kirchenchor Kranichberg
für die † der Familie Gras und Lindner;
für die † Eltern Franz und Maria Kaghofer, Schwägerin Karin und Verwandte;
KRANICHBERGER KIRTAG
Frühschoppen und Musikantentreffen
10.00 Uhr Christkönigskirche, Hl. Messe für † Maria und Johann Küberl;
für † Karl Bauer und Sohn Karl;
10.15 Uhr Breitenstein, Hl. Messe
14.30 Uhr Raach, Markusandacht in der Sonnleiten
Dienstag 30.April
18.00 Uhr Wörth, Hl. Messe
Mittwoch 1. Mai
10.00 Uhr Christkönigskirche, Erstkommunion von 26 Kindern aus der Volksschule Gloggnitz
Freitag 3. Mai
17.30 Uhr Klamm, Hl. Messe
Samstag 4. Mai – Hl. Florian
10.00 Uhr Schottwien, Erstkommunion von 4 Kindern aus der Volksschule Schottwien
18.30 Uhr Raach, Vorabendmesse für † Tochter Berta Peinsipp, Gatten Franz Schedl, Eltern Anna und Johann Pillhofer und Geschwister;
18.30 Uhr Schottwien, Hl. Messe für † Eltern Spanring;
Sonntag 5. Mai – 6. Sonntag der Osterzeit
7.45 Uhr Klamm, Hl. Messe für die † der Familien Kainz und Urban;
8.30 Uhr Kranichberg, Hl. Messe für † Gatten und Vater Josef Gruber, Eltern Gruber, Eltern Bock und Verwandte;
für † Gatten und Vater Franz Haselbacher, Tochter Ilse Kindig und Karl Walda;
8.30 Prigglitz, Hl. Messe für † Karl, Agnes und Franz Zwickl;
9.00 Uhr Schottwien, Hl. Messe für † Frau Mühlgasser;
10.00 Uhr Stadtsaal Gloggnitz, Florianimesse mit Festakt
anschließend Frühschoppen mit den 4 Blechan der Stadtkapelle Gloggnitz
10.15 Uhr Breitenstein, Hl. Messe
14.30 Uhr Raach, Andacht bei der Florianikapelle in Schlagl
19.00 Uhr Klamm, Maiandacht
Montag 6. Mai – Bitttag
18.00 Prigglitz, Bittandacht auf der Wiese
18.30 Uhr Marktkapelle, Maiandacht der kfb
Dienstag 7. Mai – Bitttag
15.00 Uhr Gemeindehaus Prigglitz, SENIOREN-NACHMITTAG
Abenteuer Rumänien - eine Motorradtour mit Monika und Hans Kerschhofer zwischen Einst und Jetzt
18.00 Uhr Wörth, Hl. Messe
18.00 Uhr Schönstadl, Bittandacht
Mittwoch 8. Mai – Bitttag
9.00 bis 11.00 Uhr kleiner Pfarrsaal, Eltern-Kind-Runde „Vogelnest“ - Mamas, Papas, Omas und Opas mit Kleinkindern sind herzlich willkommen
18.30 Uhr Harter Kapelle, Vorabendmesse mit Wettersegen
18.30 Uhr Schottwien, Vorabendmesse
Donnerstag 9. Mai – CHRISTI HIMELFAHRT
7.45 Uhr Klamm, Hl. Messe
8.30 Uhr Kranichberg, Wortgottesdienst
8.30 Uhr Prigglitz, Hl. Messe
9.00 Uhr Schottwien, Hl. Messe für die Armen Seelen im Fegefeuer;
10.00 Uhr Christkönigskirche, Erstkommunion von 23 Kindern aus der Volksschule Enzenreith
für † Großeltern Haid und Urgroßeltern;
für Dank zum 90. Geburtstag von Frau Margaretha Sperrer;
10.00 Uhr Raach, Hl. Messe für † Gatten Vater, Großvater und Urgroßvater Robert Stranz;
für † Schwiegereltern Rosa und Anton Hartl und Verwandte;
10.15 Uhr Breitenstein, Hl. Messe
12.00 Uhr Maria Taferl, Jägermesse
14.30 Uhr Raach, Andacht bei der Kapelle in Egg (List)
18.00 Uhr Schönstadl, Maiandacht bei der Anna-Kapelle
Freitag 10. Mai
10.30 Uhr Trauung von Sarah Milena Kohler und Chris Grünsteidl, Taufe von Matheo Grünsteidl
14.30 Uhr Einsegnungskapelle, Beerdigung von Frau Rosemarie Koisek
Samstag 11. Mai
18.30 Uhr Schottwien, Vorabendmesse
18.30 Uhr Stuppach, Vorabendmesse
Sonntag 12. Mai – 7. Sonntag der Osterzeit – MUTTERTAG
In allen Gottesdiensten findet für schwangere Frauen und Mütter in Not die Muttertagssammlung statt
7.45 Uhr Klamm, Hl. Messe für † Geschwister Franz und Walter Stranz und Rosina Gansterer;
8.30 Uhr Kranichberg, Hl. Messe für † Eltern Johann und Anna Kuntner und Vater Karl Edelhofer;
für † Eltern Leopold und Barbara Wolf, Eltern Peter und Anna Ressler, Großeltern Kuntner und Wolf;
8.30 Uhr Prigglitz, Wortgottesdienst
9.00 Uhr Schottwien, Hl. Messe
10.00 Uhr Christkönigskirche, Hl. Messe für † Christine Korndey, Eltern Karl und Elisabeth Windisch und Verwandte;
für † Tochter Michaela Potuzak; für † Mutter und Großmutter;
10.00 Uhr Raach, Erstkommunion von 10 Kindern aus der Volksschule Otterthal
für † Opa Max Hennerfeind; für † Mutter Christine Kampichler;
für † Eltern, Großeltern, Urgroßeltern Otto und Maria Haidenwolf und Rupert und Emma Dominik;
10.15 Uhr Klamm, Hl. Messe
19.00 Uhr Schottwien, Maiandacht